Популярные темы

Украина громит французов и завоевывает бронзу

Дата: сегодня в 04:56

Стоковые изображения от Depositphotos

Матч за третье место на чемпионате мира по футзалу  особо интереса не вызвал. В метро на станции «Узбекистанская» тишина, у «Хумо Арены» немногочисленные болельщики.

Только у касс оживление, хотя они закрыты. Это спекулянты на глазах у полиции перепродают билеты. Цена с накруткой почти в три раза. Так второй ярус по номиналу примерно 7-8 долларов, а продают за 20. первыми из болельщиков с флагом я повстречал, были киргизские парни. В первом матче болеют за Украину, а в финале — за Бразилию.  Украинские СМИ окрестили этот матч бронзовым финалом. Обе дружины оставили хорошее впечатление в полуфиналах и  были достойны битвы за золото, но приходится биться за бронзу.

Главный тренер сборной Украины Александр Косенко на пресс-конференции после обидного поражения от бразильцев отметил: «У нас когда-то был шанс. Тогда (в 1996 году) не завоевали медали. Надеюсь, мы воспользуемся шансом на этот раз. Надеюсь, наши игроки хорошо восстановятся. Думаю, каждый из ребят хочет с положительными эмоциями вернуться на родину, завоевав бронзовые медали. Очень досадно проигрывать в матчах, где мы, по моему мнению, как минимум, были не слабее, а моментами смотрелись даже лучше бразильцев. Спасибо ребятам, они выложились на все сто процентов. Нам немного не хватило реализации при счете 2:2. Если бы таки забили, то могли бы рассчитывать на победу. Но, к сожалению. За ребят очень досадно, они отдали все. Они заслуживали большего».

У французов тоже настрой боевой, ведь они тоже в случае победы сотворят историю.

Любопытно, что самым крупным поражением в истории сборной Франции является проигрыш от… команды Украины. В уже далеком 2000 году, в товарищеском матче в Любляне (Словения) украинцы разгромили французов со счетом 12:0.

В отличие от украинской команды, которая регулярно выступает на европейских и мировых первенствах, являясь двукратным вице-чемпионом Европы, сборная Франции – дебютант чемпионатов мира. А на европейском первенстве команда дебютировала в 2018-м, заняв 10-е место. Более того, в 2022-м французы не попали в число участников футзального Евро и нынешний турнир является, по сути, вторым крупным соревнованием в истории сборной страны.

Но матч французов с аргентинцами показал, что соотечественники Зидана и Мбаппе знают толк в футзале и готовы сражаться за награды. Именно с таким настроем они вышли на игру.

Правда разминались они слишком вяло. Чувствовалась усталость, накопившаяся за весь чемпионат. Украинцы в предыгровой подготовке выглядели бодрее.

Стоит отметить, что голкипер украинцев со своими двумя коллегами остается на площадке после того, как все уйдут в раздевалку и отрабатывает длинные передачи и длинные выбросы мяча. Затем вратарь часто использует быстрый ввод мяча таким образом.

Матч начался с атак французов, но украинцы спокойно отреагировали на такое начало и взяли игру под контроль. В свой репортаж мы включили интересные размышления украинских коллег, а также фрагменты их текстовых трансляций.

Что касается кадровой ситуации, то после дисквалификации вернулся Назар Швед, но была очень серьезная потеря для нашей сборной. Из-за серьезной травмы не смог сыграть капитан сборной Украины Петр Шотурма. Во Франции все лидеры в строю.

Обе сборные прогнозированно осторожно начали встречу, понимая цену ошибки. Французы больше контролировали мяч, но прессинг сборной Украины создавал существенные проблемы. К сожалению, уже на третьей минуте травмировался Микитюк. Очень грязно играли футзалисты сборной Франции. В середине первой половины встречи наши ребята открыли счет. После шикарной передачи Корсуна в пустые ворота отправил мяч Чернявский – 1:0. Высокий прессинг подопечных Косенко сработал. Еще до перерыва могли увеличивать преимущество украинцы, но довести атаки до логического завершения не смогли. Французы также имели свои моменты, но блестяще играл Сухов. Очень напряженный первый тайм. В дебюте второго тайма украинцы увеличили свое преимущество. После шикарной передачи Семенченко головой отправил мяч в ворота Зварыч – 2:0. Очень важный гол, ведь французы начали играть более агрессивно после перерыва. К сожалению, очень быстро Франция смогла сократить отставание в счете. После быстрой атаки в пустые ворота отправил мяч Саадауи – 1:2. После гола французы почувствовали уверенность в своих силах, а вот украинцам было очень непросто.

На 27-й минуте очень важный гол забили украинцы. Жук продавил защитника и пробил в дальний угол – 3:1. Буквально через минуту все тот же Жук сыграл на добивании и довел преимущество Украины до комфортного – 4:1. Очень вовремя наши ребята отправили соперника в нокдаун.

После этого французы стали играть в пять полевых и наши их за это приказали. Дважды за несколько секунд Абакшин отправил мяч в пустые ворота – 6:1. А вот это уже нокаут! Браво, ребята! На 33-й минуте французы снова ошиблись и Абакшин в третий раз в матче забил в пустые ворота – 7:1.

Таким образом, Украина впервые в истории выборола медали Чемпионата мира. Поздравляем команду Александра Косенко. Вы этой награды заслужили. Это был невероятный турнир. Слава Украине!

ЧМ-2024 по футзалу. Матч за бронзу

Украина – Франция 7:1

Голы: Чернявский (11), Зварич (22), Жук (27, 28), Абакшин (29, 29, 33) — Саадауи (23)

Украина: Сухов – Семенченко, Абакшин, Зварыч, Корсун – Швед, Мельник, Чернявский, Микитюк – Жук

Франция: Гаррос – Гирио, Мохаммед, Мухудин, Саадауи – Менендез, Бендали, Мамаду Туре, Рамирес – Чепчет, Бельхадж